Vorstand

Vorstand und Geschäftsstelle der LAG WfbM Hessen: Jörg Heyer, Torsten Neubacher, Martin Berg, Mike Alband-Nau, Andrea Röth, Thomas Bauer, Christoph Hille und Christian Dreiss (v.l.n.r.) Nicht im Bild: Thomas Schmitter

Der Vorstand der LAG WfbM Hessen besteht aus 8 Mitgliedern, die durch die Mitgliederversammlung gewählt werden. Die Amtszeit beträgt drei Jahre, die Wiederwahl ist zeitlich unbefristet möglich.

Dem Vorstand der LAG WfbM Hessen gehören an:

Christoph Hille, Vorsitzender der LAG WfbM Hessen    

Christoph Hille
Lebenshilfe-Werk Kreis Waldeck-Frankenberg
Vorsitzender

ch.hille@lhw-wf.de

     
Christian Dreiss, stellv. Vorsitzender der LAG WfbM Hessen  

Christian Dreiss
Behindertenhilfe Bergstraße
stellvertretender Vorsitzender  

c.dreiss@bh-b.de 

     
Thomas Schmitter, Schatzmeister der LAG WfbM Hessen  

Thomas Schmitter 
Behindertenhilfe Wetterau
Schatzmeister 

t.schmitter@bhw-wetteraukreis.de

     
Mike Alband-Nau, Vorstandsmitglied der LAG WfbM Hessen  

Mike Alband-Nau
Sozialgruppe Kassel e.V.
Beisitzer  

mike.alband-nau@sozialgruppe-kassel.de

     
Thomas Bauer, Vorstandsmitglied der LAG WfbM Hessen  

Thomas Bauer 
Lebenshilfe Wetzlar 
Beisitzer  

thomas.bauer@lhww.de

     
Martin Berg, Vorstandsmitglied der LAG WfbM Hessen  

Martin Berg
Behindertenwerk Main-Kinzig
Beisitzer  

berg.martin@bwmk.de

     
Dr. Torsten Neubacher, Vorstandsmitglied der LAG WfbM Hessen  

Dr. Torsten Neubacher
frankfurter werkgemeinschaft
Beisitzer  

t.neubacher@fwg-net.de

     
Andrea Röth, Vorstandsmitglied der LAG WfbM Hessen  

Andrea Röth
Aufwind e.V.
Beisitzerin

andrea-roeth@aufwind-wmk.de

     

 

 

Veranstaltungen

04. Juni 2024
Tagung der Vertrauenspersonen der Werkstatträte 11. Juni 2024
Tagung der Vertrauenspersonen der Frauenbeauftragten 18. Juni 2024
Fachtag für Werkstätten für Menschen mit psychischen Erkrankungen

Termine

04. Juni 2024
Tagung der Vertrauenspersonen der Werkstatträte 04. Juni 2024
Spielfest 11. Juni 2024
Tagung der Vertrauenspersonen der Frauenbeauftragten 12. Juni 2024
Nordic Walking Day 14. Juni 2024
2. Trainingstermin Frauenteam Fußball

Aktuell

Werkstattkunst fürs Familienministerium Erfolgreiches Fußballturnier in Bebra Hessische Werkstätten für „exzellent“-Preis nominiert